Как разрешить проблему с ЦЗН и получить обучение по новой специальности?

• г. Оренбург

Прошу подсказать, как можно разрешить мою проблему с ЦЗН. Безработная с 01. 01. 2016 года. Самостоятельные поиски не увенчались успехом. С 10.04 официально безработная. С первого дня прошу направить меня на обучение: курсы парикмахера, визажиста и т.п. Обучение связано с невостребованностью моей специальности по трудовой. Пообещали помочь с обучением, которое будет проходить в другом городе моей области. Сказали, что все нормально, но возможно с осени. В итоге за 6 мес, предложение по работе было только одно, а в действительности этой вакансии уже не было давно. В конце лета предлагают пройти обучение, но так как время вышло стипендия минимальная,970 руб. Для проживания в другом городе этой суммы недостаточно. На мою просьбу направить меня в другой город области, удобный для меня, раз отсутствует финансирование проезда к месту обучения и компенсация проживания за 2 мес. Мне сказали, что это всё слишком сложно с обучением в нужном городе. Суть моего вопроса: Неужели эти центры занятости нужны только для выплаты пособия? Я пообещала, что мною будет направлена претензия на имя ЦЗН и на Мин. труда области по причине бездействия. Даст ли это результат хоть-какойнибудь.

Ответы на вопрос (3):

Вы ,конечно, можете подать жалобу. не уверен =в результате.Татьяна, знаете бывает так,что и за год не удается трудоустроить человека и вакансий нет по его должности. поэтому ЦЗН имеет право ,в таких случаях ,предлагать вакансию на ЛЮБУЮ должность

Я вот не пойму неужели выгоднее платить 1 год пособие, чем отправить на обучение??

Да, суммарно посчитайте, вы одни, а сколько граждан как вы.