Меня признали банкротом и возникает вопрос о возврате денежных средств из конкурсной массы, включающих пособие на ребенка до 1,5 лет. Есть риск вернуть эти деньги?

• г. Нижний Новгород

Меня физ лицо признали банкротом. Идет процедура реализации имущества. Фин.управляющий направил ходотайства об исключении денежных средств из конкурсной массы и утверждения положения о продажи имущества. Из дохода только пособие на ребенка до 1,5 лет иного нет. Ф.у говорит что возможно если судья решит мне придется вернуть эти деньги обратно на счет, т.к он мне их снимал. Но есть все документы что это детские деньги и писала заявление о просьбе выдать мне их. Правда ли возможно, что мне придется вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

скорее всего нет это детские деньги и вернуть их на счет может обязать только суд

Нет, не правда. Денежные средства которые не включаются в конкурсную массу финансовым управляющим исключаются самостоятельно. Определение суда для этого не нужно.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.