Военная травма 1986 года - Срок исковой давности и возможность получить заключение ВВК в 2014 году по ГК РФ Статья 208

• г. Нижний Новгород

Военную травму получил в 1986 г. на тот момент военно-врачебной комиссией не освидетельствован. Заключение ВВК получил на руки в 2014 г. Срок исковой давности прошёл? Поясните ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует, оттолкнувшись от заключения ВВК 2014 года, руководствоваться этой нормой ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спросить
Пожаловаться

Я попадаю под действие закона № 306-ФЗ от 07 ноября 2011 «О денежном довольствии военнослужащих…»

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Ранее был осведетельствован заключением военно-врачебной комиссией, признан ограничено годным к военной службе кат. В. Срок этого заключения истёк, но я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, меня не увольняют по состоянию здоровья, аргументирует тем что заключение ВВК не действительно, могу ли я повторно пройти ввк, для дальнейшего увольнения по состоянию здоровья, и обязаны ли командование отправить меня на ВВК?

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Вопрос: - исковая давность не распространяется на иск о защите чести и достоинства если прошло более 3-х лет?

Можно вопрос кредитный договор с Феникс от 2013 г.последняя оплата была в 2014 г.Судебный приказ от июня 2020 г отменен. Феникс подал иск, составлено возражение на иск исковая давность ст.196. ст.199, но Феникс предъявляет требование в 2019 г,что он направлял в 2019 ответчику требование о судебном урегулировании и требовании о полном погашении долга. Вопрос может ли удовлетворить иск суд по статье 200 п.2 Начало течения срока исковой давности.

О нарушении права узнал 31 марта 2015 года, иск подан 30 мая 2016 года. Ответчик просил о применении срока исковой давности. Распространяется ли исковая давность на право землепользования земельными участками сельскохозяйственного назначения? Является ли болезнь Сахарный диабет 2 типа и юридическая безграмотность уважительными причинами для восстановления срока исковой давности.

В соответствии со ст 196 гк рф..срок исковой давности составляет 3 года, далее... срок начинает течь с момента... когда лицо узнало о нарушенном праве ст 200... далее По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства

Вопрос: Мне пришла карта банка, я снял деньги и просрочил платёж...через 8 лет мне пишет кредитор и просит погасить сумму долга... получается исковая давнность три года.. здесь не применяеться а применяеться требование статьи, где срок начал течь с предьявления кредитором требования об исполнении обязательства?

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Скажите, пожалуйста, можно ли в одном исковом заявлении объединить требования по виндикационному и негаторному искам? И как тогда будет обстоять дело со сроками исковой давности? Ведь на негаторные иски исковая давность не распространяется...

Заранее благодарна за ответ.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу объяснить спорную ситуацию: 1 февраля 2014 года брали кредит в банке, спустя 1 год возникла просрочка, 7 февраля 2018 года банк подал судебный приказ - отменили, в августе 2018 года банк подает в суд. суд откланяет применения срока исковой давности ссылаясь на то, что 7 февраля 2018 года был судебный приказ (который мы отменили) и срок исковой давности начинается с февраля 2018 года. Верно ли это? если даже судебный приказ был поистечению 3 лет? Спасибо. 'выписка из решения суда: В ходе рассмотрения дела, представителем ответчика заявлено ходатайство о применении к названным требованиям срока исковой давности, снижении неустойки до разумных пределов и просила признать расчет приложенный истцом недействительным, признав приложенный ею расчет обоснованным. В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ). Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (абз.2 п. 2). Доказательств, предъявления Банком требования к ответчику, суду не представлено. Как усматривается из материалов дела, Банк в феврале 2018 г. обращался в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, в связи с чем суд считает, что течение трехлетнего срока исковой давности началось с февраля 2018 г. Таким образом, общий срок исковой давности на обращение в суд Банком не пропущен. (выписка из решений суда, можно ли подать апелляцию) 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, я подаю в суд. Исковое заявление не о оспаривании, а о признании права на досрочное назначение пенсии на льготных условиях. Считаю, что срок исковой давности здесь не применим, т.к. в ФЗ от 17.12.2001 года №173 не содержит положений о специальных сроках исковой давности при обращении в суд за защитой нарушенных пенсионных прав. Таким образом, на требования о защите пенсионных прав и досрочном назначении пенсии по старости исковая давность не распространяется. И еще нашла, что по ст.208 гк рф исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Пенсионный фонд отказал год назад, поэтому боюсь, что суд применит срок исковой давности. Могу ли я на суде ссылаться на эти законы, если возникнет такая ситуация?

Статья 203 ГК РФ,течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

НЕ ПОНЯТНО - НА КАКОЙ СРОК ПРЕРЫВАЕТСЯ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ?

Кредитор выставил иск, должник его признал, но деньги не вернул, когда начинается новый срок исковой давности? С момента вые\несения судебного решения?

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение