Военная травма 1986 года - Срок исковой давности и возможность получить заключение ВВК в 2014 году по ГК РФ Статья 208

• г. Нижний Новгород

Военную травму получил в 1986 г. на тот момент военно-врачебной комиссией не освидетельствован. Заключение ВВК получил на руки в 2014 г. Срок исковой давности прошёл? Поясните ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует, оттолкнувшись от заключения ВВК 2014 года, руководствоваться этой нормой ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Я попадаю под действие закона № 306-ФЗ от 07 ноября 2011 «О денежном довольствии военнослужащих…»

Нет.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.