Как защититься от незаконных требований работодателя на подписание дополнительного соглашения о выплате за обучение задним числом?
199₽ VIP

• г. Киров

Знакомая работает на предприятии. Летом их отправили на обучение. Условия - или отработать 2 года или выплатить всю стоимость. Ехать она не особо и рвалась, но поехала. Сейчас собралась увольняться, но оказалось, что соглашение об оплате она не подписала (её договор просто потерялся и как-то все это пропустили).

В этой ситуации я ей посоветовал не платить. Но теперь её суют этот договор на подпись и прессуют, в том числе, что подадут в суд за мошенничество если она не подпишет. Насколько я понимаю если соглашение не было подписано, то все эти угрозы не имеют смысла. Но хотелось бы услышать мнение юриста.

Итого вопрос - могут ли что-то сделать работнику в такой ситуации если он отказывается подписать доп соглашение задним числом?

Ответы на вопрос (3):

Ни в коем случае не подписывать.Мошенничества здесь нет(ст.159 УК РФ).Это недоработка работодателя.Пусть ссылается на то ,что задним числом документы не подписываются.Это противозаконно.

Ничего не могут сделать работнику. Подобного рода угрозы можнго обжаловтаь в прокуратуру или полицию в зависимости от степени серьезности угроз. Со стороны работодателя как минимум имеется нарушение, подпадающее под ст.5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу с момента его заключения.Договор считается заключенным,когда он подписан сторонами договора.если в договоре нет подписи одной из сторон,то такой договор считается не заключенным и не порождающим юридических последствий.

Договор согласно ст420 ГК РФ-это всегда соглашение сторон.То есть если ваша знакомая не желает заключать этот договор то никто не может ее заставить принудительно заключить договор ,тем более задним числом.

А разговоры про мошенничество ст159 ГК РФ-это просто пустые угрозы с целью оказать на вашу знакомую психологическое давление и тем самым заставить ее подписать договор.

А по поводу угроз ,если они будут и далее продолжаться вашей знакомой на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ следует обратиться в прокуратуру

ГК РФ Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ ">>>"

""1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

""2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. "Законом" или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

""Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

""4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.