Мою мать ввели в заблуждение - как защититься от неправдивой информации о долге по кредитной карте Сбербанка?

• г. Ярославль

После смерти родственницы выяснилось, что у неё была кредитная карта Сбербанка, с которой она снимала деньги. Потом пришло письмо из банка о задолженности в сумме 900 р..Сестра умершей поехала в банк, чтобы погасить долг по кредиту. Специалист банка всё посчитала и предложила оплатить 3200 р,чтобы погасить долг, закрыть карту. После оплаты, на вопрос " я вам больше ничего не должна? Не возникнет больше никаких проблем?" был дан ответ, что всё в порядке и проблем больше не будет, так как всё оплачено. Через пару месяцев опять письмо из банка, задолженность уже была 7500 р.После очередног разговора со специалистом отдела задолженности выяснилось, что 3200-это была лишь оплата по процентам. Помимо этого имеется ещё долг 400000 р.То есть получется, что мою мать намеренно ввели в заблуждение, не предоставив полной информации о основном долге и процентах. Что можно предпринять в таком случае? Обязаны ли родственники оплачивать долги умерших? Ведь поручателями они не являлисть при получении кредитной карты? Возможно ли просить у банка приостановить проценты по кредиту и погашению суммы частями?

Ответы на вопрос (2):

Если родственники приняли наследство, то приняли и долги, но только в пределах СТОИМОСТИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА.

Если вы не вступали в наследство, то никакие долги вы не обязаны оплачивать.