Какие права имеет супруг после развода на квартиру, купленную в ипотеку до брака?

• г. Брянск

Мы с мужем развелись в ноябре 2015 г,в сентябре 2015 года была куплена квартира в ипотеку, первоначальный взнос был 1000000 р с продажи квартиры приватизированной мною до брака т.е моей личной, первый платёж по ипотеке был в браке, все последующие платежи, выплачиваются мною лично! (бывший муж не сделал ни одного платежа) Имеет ли супруг какие-либо права на эту недвижимость? Если имеет то что максимум ему предназначается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, бывший муж имеет право на часть имущества нажитого в браке.

Если докажете в суде документально свои слова то ни на что он не имеет право.

В случае судебного разбирательства вы сможете отстоять квартиру полностью, только необходимо будет доказывать на какие средства была приобретена данная недвижимость

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ).

Имеет значение проживали ли Вы совместно с супругом на момент покупки квартиры. В случае выдвижения требований бывшим супругом в отношении квартиры, то необходимо будет доказывать, что первоначальный взнос был за счет продажи Вашего имущества (приватизированной квартиры).