Права бывшего супруга на приобретенную после развода квартиру, оплачиваемую ипотеку

• г. Брянск

Приватизированная мною до брака 1 комн. Квартира за 1000000 р продается в браке и деньги от продажи этой квартиры вкладываются в покупку 2 комн. Квартиры и берется ипотека тоже будучи в браке 500000 р, через месяц после покупки квартиры развод. Ипотеку плачу я лично, уже год после развода (бывший супруг ни сделал ни одного платежа) Имеет ли мой бывший муж права на эту 2 комн. Квартиру? P.S движение денежных средств с продажи 1 комн. Квартиры мною до брака и их вложения в 2 комн. Квартиру подтверждено документально. Бывший муж уже подал на нее в суд на раздел. Что может получить бывший супруг?

Ответы на вопрос (2):

Оценка квартиры нужна, во-первых. Во-вторых, пополам подлежит разделу только сумма кредита в размере 500 000 рублей и долги по ипотеке. Вам встречный иск подавать нужно о разделе долга. Он имеет права на 2 комнатную квартиру, но в меньшем размере.

Решение будет принимать суд, но в данном случае будет справедливо если он вычтет из стоимости ипотечной квартиры сумму в размере 1 млн. руб., вложенную от продажи квартиры приобретенной до брака и не являющуюся совместно нажитой. Ипотечный заем в размере 500 000 рублей по общему правилу должен быть разделе пополам, однако если Вы докажете, что оплачиваете ипотеку уже более года после развода самостоятельно из собственных средств, то суд должен это учесть и отступить от равенства долей.