Срочно свяжитесь с банком по вопросу уклонения от уплаты долга по кредитному договору - каковы ваши права и ответственность по статьям 165 и 177 УК РФ?

• г. Москва

Мне поступило сообщение от банка "Во избежание уголовной ответственности по ст.165 УК РФ и ст.177 УК РФ, в связи с уклонением от уплаты долга по кредитному договору, срочно свяжитесь с Банком." Брала кредит в банке на 500 тыс. руб. Если я правильно поняла эти статьи, то привлечь меня по ним не возможно, тогда зачем писать банку это? Или они все же правы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Привлечь к уголовной ответственности по данным статьям возможно, но это бывает крайне редко. Банк имеет право обратится в суд и взыскать с вас сумму займа и проценты за пользование денежными средствами, согласно договору.

Банку нужно вернуть средства и прибегают они к любым методам возврата, даже незаконным.

Может быть и возможно, мы же не знаем, что вы там сделали;) Но как правило-это только страшилки;)

Здравствуйте, Ксения!

Это просто запугивание! Если Вы являетесь добросовестным кредитором (т.е., не обманывали банк о своей кредитоспособности), то никакой уголовной ответственности не будет.

Будет суд, где с Вас взыщут сумму долга с процентами (возможно, с применением ст. 333 ГК РФ).