Что делать с банком ВТБ-24, который требует заключить договор и выплатить долг по потребительскому кредиту?

• г. Владимир

Брала кредит в банке Банк Москвы.150. тыс. наличными и 150. тыс.по карте этого банка в городе Владимир, в начале этого года банк закрылся, поехала в Москву нашла этот банк, там мне объяснили, что потребительский кредит у меня закрыт, а по карте могу оплаты производить у них, что я и делаю. Мне постоянно звонят из банка ВТБ-24 и просят приехать к ним в г.Владимир что бы заключить с этим банком договор и выплачивать долг по потребительскому кредиту, если я не приеду к ним в ближайшее время, мой долг переведут коллекторам, как мне поступить с банком ВТБ-24.Никаких уведомлений от банков не получала все в виде SMS сообщениях и звонков из банка ВТБ-24

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.