Нужно ли в этом случае письменное согласие мужа, заверяется ли оно нотариально?

• г. Киев

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру. Я в разводе, хочу оформить дарственную, муж не против. Нужно ли в этом случае письменное согласие мужа, заверяется ли оно нотариально? Нужно ли при оформлении дарственной брать справку в БТИ? Можно ли оформить дарственную, чтобы человек, которому я дарю квартиру, об этом не знал, т.е. чтобы это было сюрпризом, или его присутствие обязательно? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Если после развода, Ваш муж не является собственником 1/2 квартиры то его согласия для совершения данной сделки не требуется. Что касается справки БТИ то ее наличие является обязательной, так же как и присутствие при заключении сделки одаряемого.

С уважением

Дарение - двусторонняя сделка, поэтому сюрприза не получится. Обе стороны должны подписать и зарегистрировать договор. если квартира, о которой идет реь, была куплена в браке, то да, согласно ст.35 Семейного кодекса РФ потребуется согласие супруга не оформление сделки. Для сделки потребуются поэтажный план, экспликация, оценка БТИ, паспорта, выписка из домовой книги, договор, согласие супруга. С уважением,