Нужно ли в этом случае письменное согласие мужа, заверяется ли оно нотариально?

• г. Киев

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру. Я в разводе, хочу оформить дарственную, муж не против. Нужно ли в этом случае письменное согласие мужа, заверяется ли оно нотариально? Нужно ли при оформлении дарственной брать справку в БТИ? Можно ли оформить дарственную, чтобы человек, которому я дарю квартиру, об этом не знал, т.е. чтобы это было сюрпризом, или его присутствие обязательно? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Если после развода, Ваш муж не является собственником 1/2 квартиры то его согласия для совершения данной сделки не требуется. Что касается справки БТИ то ее наличие является обязательной, так же как и присутствие при заключении сделки одаряемого.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Дарение - двусторонняя сделка, поэтому сюрприза не получится. Обе стороны должны подписать и зарегистрировать договор. если квартира, о которой идет реь, была куплена в браке, то да, согласно ст.35 Семейного кодекса РФ потребуется согласие супруга не оформление сделки. Для сделки потребуются поэтажный план, экспликация, оценка БТИ, паспорта, выписка из домовой книги, договор, согласие супруга. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как можно оформить квартиру родителям (право собственности у них у обоих) на меня (дочь), чтобы мой муж в случае развода не претендовал на нее (кроме оформления дарственной)? Или при оформлении дарственной обязательно нужно оценивать квартиру и оплачивать 13%? Как-то дороговато обойдется оформление дарения!

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

Такой вопрос. У меня имееться в собственности квартира, хочу оформить дарственную на маму. Какие для этого нужны документы вобщем, и обязательно ли ее присутствие при оформлении этой сделки? И еще, приобретала квартиру под одной фамилией, вышла замуж фамилию поменяла, нужно ли менять фамилию в документах на квартиру? Повлияет ли это при оформлении дарственной?

Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа (или достаточно его присутствие мужа при оформлении в Росреестре) на дарение квартиры дочери. Квартира приобретена в браке, оформлена только на жену, муж давал нотариальное согласие на приобретение.

Квартира полностью оформлена на супругу без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности я давал нотариальное согласие на оформление квартиры на супругу.

Сейчас хотим, чтоб супруга оформила дарственные на части квартиры на детей и меня.

Вопрос: нужно ли от меня нотариально заверенное согласие для оформления супругой такой дарственной?

Я хочу сделать дарственную на все мое имущество. Оформление дарственной-это платная услуга или нет? Нужно ли присутствие человека при оформлении на которого делается дарственная?

Я хочу на внука оформить дарственную на квартиру, внуку 8 лет., я проживаю вместе с мужем, квартира у нас совместно нажита в браке. Квартира оформлена на моего мужа.

Какие нужны мне документы для оформления дарственной?

И нужно ли согласие моего мужа на это дарение? И могу ли я оформить без его согласия? И как оформляется дарение на несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке участка у семьи, ктр в собственности у жены какие нужны документы для оформления у нотариуса, нужно ли письменное согласие мужа и оформление у нотариуса в Тосно обязательно или можно у любого, т.к. покупатель и продавец проживают в Колпино (расстояние м/д Тосно и Колпино 85 км) Большое, спасибо.

Я хочу офрмить дарственную на квартиру своей матери, но в этой квартире я не прописана. Это как-то усложняет оформление дарственной? Какие документы мне нужны? Что нужно от тех кто прописан в этой квартире, что бы можно было оформить дарственную?

При оформлении дарственной на квартиру от дедушки ко внучке нужно ли нотариальное согласие от родителей о принятии квартиры в дар? Оформят ли сделку и последующее оформление квартиры в собственность без данного согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение