И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

• г. Петрозаводск

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Дла заключения и оформления сделки Вам потребуются следующие документы:

1. Свидетельство о праве собственности, если квартира была приватизирована после 1997 года.

2. Документ, на основании которого прао собственности перешло к Вашей маме (по все видимости, в Вашем случае это будет договор приватизации или иной документ, который оформлялся при приватизации)

3. Экспликация, поэтажный план (документы получают в органах БТИ), справка БТИ о балансовой стоимости квартиры (указанная справка может понадобиться, если дарение будете оформлять нотариально)

4. копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги.

Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме, то есть без нотариального удостоверения. Кроме того, Вам придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Размер налога зависит от стоимости квартиры.

С уважением, Демидова Н.Г.