И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

• г. Петрозаводск

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Дла заключения и оформления сделки Вам потребуются следующие документы:

1. Свидетельство о праве собственности, если квартира была приватизирована после 1997 года.

2. Документ, на основании которого прао собственности перешло к Вашей маме (по все видимости, в Вашем случае это будет договор приватизации или иной документ, который оформлялся при приватизации)

3. Экспликация, поэтажный план (документы получают в органах БТИ), справка БТИ о балансовой стоимости квартиры (указанная справка может понадобиться, если дарение будете оформлять нотариально)

4. копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги.

Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме, то есть без нотариального удостоверения. Кроме того, Вам придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Размер налога зависит от стоимости квартиры.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой отец является собственником квартиры, прописаны в этой квартире двое, он и моя мама. Отец хочет оформить дарственную на меня, родную дочь. Что нужно при оформлении из документов и что нужно от моей мамы, должна ли она присутствовать при оформлении. Какие права и обязанности по квартире перейдут ко мне после оформления дарственной. Благодарю заранее за ответы.

В квартире проживают мать и отец. Как и где проводится оформление дарственной.

У меня в собственности находится квартира в Санкт-Петербурге, я хочу оформить дарственную на мою маму. Она проживает в квартире, которую я хочу ей подарить. Я знаю список необходимых документов для оформления дарственной. Мой вопрос, могу ли я оформить только документ дарения, передать его маме, а она затем соберет все необходимые документы сама? Должна ли я буду платить какие-то налоги при оформлении дарственной? С момента заверения мной документа дарения у натариуса понадобится ли мое присутствие для получения мамой прав на квартиру?

Квартира приватизирована в 1993 году, завещание составлено на мое имя. Какие документы нужны для оформления дарственной? Г. Иваново.

Вопрос такой. Мой Папа хочет написать на меня, Его Дочь дарственную на квартиру. Квартира приватизированна. Он остался единственным хозяином, так как Мама умерла. Но в квартире прописано много людей мои Дети и моя внучка. Усложнит ли это при оформлении дарственной. И смогут ли оспаривать эту дарственную те, кто прописан в этой квартире. Спасибо.

Мой отец является ответственным квартиросъёмщиком, сам в квартире не прописан. Единственным прописанным являюсь я, его сын. Мы договорились переписать квартиру на меня через дарственную. Квартира кооперативная,

пай выплачен полностью, права собственности зарегистрированны. Хотелось бы выяснить у Вас какие нужно собрать документы для оформления дарственной у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры взимается при оформлении дарственной?

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, чтобы оформить дарственную на меня, подскажите какие документы нужны для оформления дарственной, нужно ли ехать в ГБР, нужно ли мне прописываться в квартиру, как долго оформляется дарственная и не помешает ли оформлению дарственной то,что в моей собственности есть комната в другом районе.

Знакомая женщина (не родственница), за которой я ухаживаю, хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Материальные затраты на оформление дарственной я беру на себя. Какова стоимость оформления дарственной и какие документы нужны для оформления.

Я прописана в однокомнатной квартире, а мой отец является собственником этой квартиры и хочет оформить на меня дарственную. Подскажите пожалуйста, какие требуются документы на оформление дарственной и в каких организациях эти документы предоставляются? Заранее Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение