Коллекторы требуют в 4 раза больше долга за кредит, несмотря на истечение срока давности - что делать?

• г. Самара

Я взял технику в кредит. По ряду причин не смог выплачивать ежемесячные платежи. Спустя 3 месяца принес в банк всю сумму кредита с процентами. Однако, вбанке мне сообщили, что мой долг продан колекторам. Деньги взять отказались. С колекторами я приципиально не общаюсь. Имея задолженность 22500 рублей с меня хотят получить 99000 рублей. Долг банком передан в 2010 году. Не прошел ли срок давности предъявления претензий? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности истёк, он три года

Здравствуйте. Срок прошел. Отправляйте коллекторов в суд.. не платите им.