Продажа задолженности по кредиту коллекторскому бюро - истёк ли срок исковой давности и моя ответственность перед коллекторами?

• г. Санкт-Петербург

Мою задолжность по кредиту банк продал коллекторскому бюро. Звонили вчера и требовали возместить. Кредит был взят 2012 году, в 2013 был суд, где мне установили фиксированную сумму, спустя пол года не смогла оплачивать далее. Истёк ли срок исковой давности? И должна ли я коллекторам?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Нет, срок исковой давности не истек, исполнительный лист может быть предъявлен в любое время для всзыскания судебным приставам исполнителям. Удачи Вам.

Если коллекторы имеют право требовать сумму долга то они обязаны обратиться за взысканием в служба судебных приставов. Только приставы могут предпринимать в отношении должника ряд определённых действий как-то арест имущества арест банковских счетов. Если коллекторы сами звонят но не подают исполнительный лист на исполнение Возможно у них прошел срок предбъявления исполнительного листа к исполнению.

Доброго времени суток. Исполнительные листы могут предъявлены к исполнению в течение трех лет. Соответственно делаем вывод - срок предъявления исполнительного листа истек в 2016 года.