Сложное финансовое положение - кредиты, угрозы и безработица - как решить проблему?

• г. Москва

У меня такая сложная ситуация сложилась.. Я отважилась помочь своей близкой подруге Свертиловой Наталье Андреевне - набрала кредитов на свое имя, что-бы помочь ей для бизнеса.. (у нее так-же были кредиты) Она скоропостижно ушла из этой жизни.. Я с ней работала и она как-то выплачивала.. И теперь я осталась без работы и без средств.. Фирма была оформлена на какого-то левого.. Мне нечем выплачивать.. Я нахожусь в кабале.. Уже задержка в платежах около месяца.. МФО шлют угрозы мне и моим близким, терроризируют.. плюс на мне 4 банка.. Что-бы все погасить нужно 200-250 т.р. "Тело" уже выплачено.. Мне даже не у кого занять.. У меня и так стресс.. Как быть? Спасибо..

Ответы на вопрос (4):

Шлите их в суд, в суде уменьшите штрафы и неустойки

Здравствуйте. Не бойтесь угроз. Кроме угроз они вам ничего не сделают. Пишите на них заявление в полицию.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платёж.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Марина, к сожалению платить Вам придется, т.к. кредиты оформлены на Вас, но ни коем случае не общайтесь с коллекторами и МФО вне суда, и ничего им не платите. Лучше всего Вам обратиться за очной консультацией к юристам, которые Вам подробно разъяснят как и что нужно говорить в суде, и как вести себя в дальнейшем с приставами. Удачи!