Наследование квартиры от умершего отца - как влияет на приватизацию и супружескую долю?

• г. Екатеринбург

Вообщем ситуация следующая: У меня умер отец. У родителей есть квартира. Квартиру он получил от предприятия, находясь в браке с моей мамой. Когда началась приватизация, он её приваттзировал на себя (мама не участвовала в приватизации квартиры). Когда мы с мамой пришли к натариусу заявлятся на наследство, та сказала что у мамы нет супружеской доли в этой квартире, так как она не участвовала в приватизации! Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса! Нотариус абсолютно прав, поскольку супружеская доля есть только в купленной в период брака имуществе. Приватизация же это безвозмездно сделка, соответственно, имущество, приоьреиенное в результате такой сделки не является супружеским.

На момент приватизации кто был прописан в квартире?

Антон, нотариус действительно права, поскольку имущество принятое в дар не относится к общему имуществу супругов, соответственно в ней нельзя выделить супружескую долю.

Добрый день, нотариус прав.