В сентябре этого года строительная компания начала выдавать ключи от квартир для производства ремонта и отделки.

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году заключил предварительный Договор купли-продажи со строительной компанией на покупку квартиры в строящемся доме. В сентябре этого года строительная компания начала выдавать ключи от квартир для производства ремонта и отделки.

Имеет ли право строительная компания требовать оплату за коммунальные услуги с 1 марта 2010 года, если я только сейчас с 1 ноября с.г. планирую получить ключи от квартиры и начать делать ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Александр, если в вашем договре не оговорен пордок оплаты коммунальных услуг, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает после подписания сторонами акта приема передачи жилого помещения.

Александр!!

Здесь необходимо определиться с моментом исполнения застройщиком своих обязательств.

После того как дом пройдет государственную приемку и застройщик официально (на основании акта приема-передачи или другого документа) передаст Вам помещение -- у Вас возникает право пользоваться им на законных основаниях и обязанность оплаты коммунальных....

Таким образом - если акт приема передачи есть и дом сдан ---Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

АБ

Начисление квартирной платы происходит или

1 по приборам учета

2 по количеству проживающих

отопление и телефон оплачиваются вне зависимости от этих показателей, а прочие услуги ТСЖ по решению общего собрания.

Из Вашего вопроса однозначного вывода о том, что начислялось и правильно ли невозможно.