Финансовое оспаривание сделок - возможен ли спор в связи с продажей дома и квартиры?

• г. Москва

В апреле 2013 г. продала в равных долях дом сыну и дочери, а в августе 2013 г продала квартиру новостройку через риэлтора. В 2012 году был заключен договор поручительства по юрлицу о солидарной ответственности, который взял кредит и где я была акционером. В декабре 2014 году Банк признал меня должником по невыполненным обязательствам Основного должника, который объявлен банкротом с февраля 2015 года. Я в его реестре кредитор с очень большой задолженностью. Но 1 октября 15 г. Банк объявил меня банкротом и теперь хочет оспаривать сделки. Дом был единственным пригодным жильем, а квартира новостройка непригодная для проживания. Есть шанс у финансового оспорить сделки? Дом был продан раньше квартиры (это к единственному жилью)

Ответы на вопрос (2):

Шансы есть. Необходимо знать основания, по которым данные сделки оспариваются. Тогда можно будет прогнозировать более предметно. Не видя материалов, дать дельный совет затруднительно.

Добрый вечер Наталья Николаевна.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

Таким образом, шансы оспорить Ваши сделки очень велики.

С уважением, Юрий Сергеевич.