Может ли суд в этом случае удовлетворить ходатайство прокурора?

• г. Новочеркасск

Нарушение судом принципа состязательности сторон. Свидетель обвинения дает показания в суде. Они имеют разногласия с его же показаниями, данными им на следствии. Прокурор ходатайствует об оглашении его показаний, а подсудимый и защита против.

Может ли суд в этом случае удовлетворить ходатайство прокурора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

При рассмотрении заявленного ходатайства, суд выслушивает мнение участников процесса, но окончательноек об удовлетворении или об отклонении ходатайства решение принимает сам.

В указанном Вами случае суд вправе удовлетворить ходатайство прокурора, поскольку свидетель при даче показаний в период следствия письменно предупрепждался об уголовной ответственности за дачу ложных или заведомо лоных показаний. При наличии расхождений в его показаниях на следствии и в судебном заседании, суд выясняет причины расхождений.

Баранникова Таттьяна Николаевна

это право суда, что и бывает в большинстве случаев, уголовный процесс в современной РФ состязательный только по закону, а не в судебной уголовной практике, к сожалению