Может ли суд в этом случае удовлетворить ходатайство прокурора?

• г. Новочеркасск

Нарушение судом принципа состязательности сторон. Свидетель обвинения дает показания в суде. Они имеют разногласия с его же показаниями, данными им на следствии. Прокурор ходатайствует об оглашении его показаний, а подсудимый и защита против.

Может ли суд в этом случае удовлетворить ходатайство прокурора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

При рассмотрении заявленного ходатайства, суд выслушивает мнение участников процесса, но окончательноек об удовлетворении или об отклонении ходатайства решение принимает сам.

В указанном Вами случае суд вправе удовлетворить ходатайство прокурора, поскольку свидетель при даче показаний в период следствия письменно предупрепждался об уголовной ответственности за дачу ложных или заведомо лоных показаний. При наличии расхождений в его показаниях на следствии и в судебном заседании, суд выясняет причины расхождений.

Баранникова Таттьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

это право суда, что и бывает в большинстве случаев, уголовный процесс в современной РФ состязательный только по закону, а не в судебной уголовной практике, к сожалению

Спросить
Пожаловаться

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

Нарушено ли судом требование ст. 281 УПК РФ?

У меня на суде свидетель дал показания не те что у следователя после чего прокурор заявил ходатайство о оглашении показаний данных им на следствии обяснив тем что имеются противоречия. После оглашения свидетель согласился с показаниями которые ему зачитали а не стеми что он сказал на суде сам. Вопрос будет ли судья в приговор включать показания зачитанные прокурором или будет у судьи сомнения по этому свидетелю.

1)Допустимо ли оглашение в суде показаний свидетеля, если оглашенные показания этот свидетель на следствии давал в статусе ОБВИНЯЕМОГО, а в последующем был выделен в отдельное судопроизводство в связи с до судебным соглашением, но в статусе свидетеля передопрошен не был? То есть свидетельских показаний на следствии не давал, в списке свидетелей по делу заявлен не был, но в суд все равно был приглашен в качестве СВИДЕТЕЛЯ по ходатайству стороны обвинения, здесь же на суде по нашему делу были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого по собственному делу.

При этом свое ходатайство об оглашении его показаний сторона обвинения мотивировала наличием противоречий, на что сторона защиты возражала " на не соответствие статусов при допросах.

2) И могут ли такие показания быть положены в ПРИГОВОР по нашему делу?

Может ли прокурор в суде оглашать показания свидетеля (по другому делу он осужденный) данные им на месте совершения преступления (протокол проверки показаний на месте из другого дела) если в рамках другого дела указанный свидетель в суд не явился а защита возражала против оглашения его показаний.

На судебном заседании при допросе свидетеля обвинения возникли существенные противоречия и обвинитель ходатайствовал об оглашении протокола допроса, защита была против т.к. оглашение не в пользу защиты, судья ходатайство удовлетворил, какие показания будут учтены судом, те что даны на следствии и были оглашены или те что были даны на суде.

Скрытый свидетель находится в местах лишения свободы. ПРокурор заявил ходатайство об оглашении показаний данного свидетеля, данных им на стадии предварительного следствия и следом внёс поправку: провести допрос посредством телефонной связи. Суд проигнорировав поправку удовлетворил ходатайство лишь об оглашении показаний. Защита, по примеру имеющей место практики в целях конспирации, заявила ходатайство о доставке свидетеля для дачи показаний в один из ИВС соседних населённых пунктов с последующей доставкой в суд для допроса. Суд отклонил ходатайство, сославшись на яобы попытку стороны защиты рассекретить свидетеля. На сколько обоснованы и правомерны действия суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите будет ли нарушением права на защиту следующая ситуация: в ходу судебного заседания подсудимый дал показания по делу и объяснил свои показания данные в ходе следствия, однако и судья и прокурор неоднократно пытаются вернуться к показаниям данным в ходе следствия. На все вопросы подсудимый сказал что ответил на все интересующие вопросы и они даны в ходе показаний, то есть в общем контексте и разрывать и вытаскивать из контекста не намерен. Судья настаивает вырвать из контекста его показания. Как по Вашему мнению это будет нарушением его (подсудимого) права на защиту?

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля л.,после этого по ходатайству обвинения, суд огласил показания л. В порядке ст.281, которые он давал на прелварительном следствии в качестве обвиняемого (с ним было заключено досудебное соглашение), защита возраала, но суд удовлетворил ходатайство обвинения, а л. Отказался частично от оглашенныx показаний. В итоге за основные доказательства обвинительного приговора суд взял показания л. Которые он давал в статусе обвиняемого в период предварительного следствия. В итоге по показаниям л. (на прел. Следствии) моего подзащитного (я его общ. защитник) приговорили к 11 годам за 5 эпизодов п.ач.3 ст.228.1... Является ли нарушением ч.2 ст.240 упк оглашение показаний л. (обвиняемого), когда он допрашивался, как свидетель? Помогите составить xодатайство для апелляц. Суда об исключении доказательств показания л.даные на предв. Следствии в статусе обвиняемого, которые огласили в суде, когда л.допрашивался в статусе свидетеля (на пред. Следствии л. Показаний в статусе свидетеля не давал). в показанияx на пред. След обвиняемый-л.говорил, что н. Помогал ему сбывать и приобретать наркотики, в суде он сказал что н. Не причастен к сбыту и приобретению наркотиков. Заранее благодарю. Если в Н-ск есть влиятельные адвокаты прошу написать контакты.

На суде свидетель на вопрос защиты заявляет что он не помнит. ДТП было 4.5 года назад. На до судебном следствии он давал свидетельские показания в пользу защиты. Все показания записаны в протоколе допроса. Есть подпись свидетеля. Ходатайство об оглашении показаний председательствующим судьей не удовлетворяется на основании что свидетель не помнит. Это нарушение законодательства или это норма судебной практики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение