Как взыскать алименты, если бывший супруг уволился и не выплачивает их - порядок действий и возможное лишение родительских прав.

• г. Москва

Бывший супруг уволился с работы, при этом исполнительный лист (о взыскании алиментов), ему передали на руки, для предоставления на новое место работы. Алименты на счет не поступают. (в течение 5 месяцев) супруг на связь не выходит. Прописан в Пензенской области, работает в Москве (я с ребенком проживаю в МО) приставы на телефонные звонки не отвечают. Подскажите, пожалуйста, порядок действий с моей стороны. Необходимо обращаться в суд или в первую очередь предоставить информацию судебным приставам? Могу ли я сообщить приставам, об образовавшемся долге письмом? Есть ли специальная форма? Какие документы необходимо приложить? При каких условиях возможно лишение отца родительских прав? (в жизни ребенка не участвует, не общается (в том числе посредством телефона и смс), финансово не помогает) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если бывший супруг не работает или работает неофициально, то вам необходимо обратиться в суд для установления размера алиментов в твердой денежной сумме.

А основания, по которым возможно лишить родительских прав отца, перечислены в законе и являются исчерпывающими:

уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);

отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома(отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;

злоупотребление правами родителя;

жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;

хроническая наркомания либо алкоголизм;

совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

Так что определитесь, что вы хотите.