Ответственность за невыполнение требований по сертификации хранения и обработки персональных данных специальной категории лежит на генеральном директоре или техническом директоре?

• г. Москва

Я являюсь техническим директором в организации, которая собирается предоставлять услуги, подразумевающие хранение и обработку персональных данных специальной категории. Это требует достаточно сложной сертификации. По факту же — я занимаюсь управлением командой разработчиков IT-проекта (программисты и проч.).

В моих обязанностях не фигурируют юридические вопросы, а генеральный директор уведомлён о нашем "несоответствии" закону. Деятельность по данной услуге ещё не начиналась.

Вопрос: на ком лежит ответственность за невыполнение требований по сертификации для хранения и обработки персональных данных спец. Категории?

На мне или же на генеральном директоре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На организации как на юридическом лице и на Ее руководителе.