Как получить региональный мат капитал моему сыну у них двое детей живем в ростовской области.

• г. Ростов-на-Дону

Как получить региональный маткапитал моему сыну у них двое детей живем в ростовской области.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года (ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2011 года N 727-ЗС "О РЕГИОНАЛЬНОМ МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ").