Сотрудники ПДН забрали ребенка у бабушки и отдали отцу - правомерны ли их действия?

• г. Тула

Я развелась с мужем год назад. По постановлению суда ребенок проживает со мной. Недавно я поехала по делам в другой город на 3 дня, оставив ребенка со своей мамой. Бывший муж узнав об этом, приехал с ПДН и забрал ребенка себе, при этом ребенок плакал и не хотел уезжать с отцом, так как он видел в последнее время его крайне редко. Но при всем при этом ПДН забрали ребенка у бабушки и отдали отцу, который не участвовал в воспитании и никогда не оставался с ним один. Правомерны ли были действия сотрудников ПДН? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, правомерны. так как отец не был лишён родительских прав. А бабушка не является законным представителем. Но в связи с тем, что по постановлению суда ребёнок должен с Вами проживать, после возвращения Вы вправе забрать ребёнка у отца. И он не сможет Вам препятствовать.