Имеет ли значение порок воли при вступлении в брак и возможность его недействительности?

• г. Москва

Что означает "порок воли" при вступлении в брак? С женой нахожусь в браке 6 лет, есть двое детей. Недавно я наткнулся на интим видео своей жены, сделанное до брака с бывшим парнем. Когда я вступал с ней в брак ни о ее бывшем ни об этом видео я не знал. Могу ли я подать на недействительность брака?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет, не можете, так как оснований для признания брака недействительным не имеется. Порок воли в Вашем случае не нарушен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А зачем заморачиваться? Подайте просто на развод.ст 16 СК РФ 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это конечно не основания для признания брака недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Разве не нарушен порок воли? Так как если б я знал об этом раньше я бы на ней не женился бы.

Спросить
Пожаловаться

Павел, просто подать на развод намного проще в Вашей ситуации.

..

А в целом, какая разница, что у не было до брака с Вами?

Спросить
Пожаловаться

Вы если какое-то умное слово прочитали, то везде его не надо использовать, если не понимаете его значение.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, не фантазируйте. вас под дулом пистолета никто не заставлял жениться. ещё не известно что у вас было до свадьбы. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, не говорите ничего жене. Быстро определите все дорогостоящее имущество через нормальные сделки на третьих лиц с её согласия, ну или через брачный договор, а дальше уже развод и установление с кем останутся дети, ну а то, что она ведет омаральный образ жизни доказывайте, тем более есть "видео". Брак, на мой взгляд это лишь инструмент пораждения режима общей совместной собственности, все остальное вторично) Думаю, что вопрос именно в этом

Спросить
Пожаловаться

Вас что, насильно кто-то заставлял жениться на ней? Не знали, теперь узнали. Вот если-бы до брака знали и Вас заставили все-таки насильно жениться, то вот это был-бы порок воли.

А -то Вы не знали, что не на девственнице женитесь.. Что, сами были чистым и непорочным..? Не судите и не судимы будете.

Спросить
Пожаловаться

Закон установил основания для признания брака недействительным:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уточнить определение "заключения брака вследствие обмана." Что это означает? Я нахожусь в браке и узнаю что у моего мужа есть взрослый ребенок на стороне, если б я знала об этом до вступлении в брак то не вышла бы замуж. Является ли это основанием для признания брака недействительным вследствии обмана?

Бывший муж (в разводе 9 лет), убит своей нынешней женой.

Оставил после себя жилплощадь и долги по судебным производствам.

В первом браке двое детей – 27 и 10. От второго брака детей нет, как нет детей и у второй жены. Жилпощадь бывший муж купил до вступления во второй брак.

Вопрос: должны ли погашаться долги в таком случае? Если да, то как? На что могут претендовать дети?

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Мои родители развелись. У отца второй брак, от второго брака совместно двое детей. Родители квартиру продали, денег поделили поровну. Отец получил эти деньги при браке второй женой и купил второй жене при браке с ней, недвижимость. Он объязан жене и детям дать долю от этой квартире? Спасибо заранее.

С женой прожили 19 лет. Жена никогда не работала, воспитывала двух детей (нашего общего и от предыдущего брака). Я содержал семью. Два года назад развелись по моей инициативе. Детям 25 и 29. Квартиру свою при получении как военный оформили на дочь жены от прошлого брака. При разводе квартиру оставил жене. Она пенсионерка-60 лет, получает социальную пенсию, я еще работаю, отдаю всю свою военную пенсию третий год 13000. Зарплата 70000. Жена не довольна и говорит, что мало. Как долго обязан содержать муж бывшую жену, если я планирую новый брак, детей в новом браке нет. И какую сумму может назначить суд, если есть еще двое взрослых детей на содержание бывшей жены. Спасибо.

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 с бывшей женой, в квартире прописаны дети. Первый брак расторгнут. От второго брака - еще 1 ребенок. Кто являются первыми наследниками доли собственности отца детей: дети только от первого брака или все дети вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что имеет право после смерти отца (сотрудника МВД) наш совместный ребенок? Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. Мосле мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого бракаю Т.е. наследников первой очереди - моя дочь, дочь первого брака, мать и третья жена. У Последней жены есть сын, но от другого брака. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе.

Женщина родила ребенка в гражданском браке. Гражданский муж готов на добровольное усыновление, но не на официальный брак. Ситуация осложнена тем, что у женщины расторжение брака с бывшем мужем состоялось мене чем за 300 дней до рождения ребенка, хотя не жила с ним несколько лет. В ЗАГСе предлагают заключить официальный брак и усыновить. Как это сделать не вступая в брак, ведь есть добровольное согласие фактического отца? Можно ли при этом не получать свидетельство о рождении со вписанным в графу отец бывшем мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение