Имеет ли значение порок воли при вступлении в брак и возможность его недействительности?

• г. Москва

Что означает "порок воли" при вступлении в брак? С женой нахожусь в браке 6 лет, есть двое детей. Недавно я наткнулся на интим видео своей жены, сделанное до брака с бывшим парнем. Когда я вступал с ней в брак ни о ее бывшем ни об этом видео я не знал. Могу ли я подать на недействительность брака?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет, не можете, так как оснований для признания брака недействительным не имеется. Порок воли в Вашем случае не нарушен.

Здравствуйте. А зачем заморачиваться? Подайте просто на развод.ст 16 СК РФ 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Нет, это конечно не основания для признания брака недействительным.

Разве не нарушен порок воли? Так как если б я знал об этом раньше я бы на ней не женился бы.

Павел, просто подать на развод намного проще в Вашей ситуации.

..

А в целом, какая разница, что у не было до брака с Вами?

Вы если какое-то умное слово прочитали, то везде его не надо использовать, если не понимаете его значение.

---Здравствуйте, не фантазируйте. вас под дулом пистолета никто не заставлял жениться. ещё не известно что у вас было до свадьбы. Удачи Вам и всего хорошего.

Прежде всего, не говорите ничего жене. Быстро определите все дорогостоящее имущество через нормальные сделки на третьих лиц с её согласия, ну или через брачный договор, а дальше уже развод и установление с кем останутся дети, ну а то, что она ведет омаральный образ жизни доказывайте, тем более есть "видео". Брак, на мой взгляд это лишь инструмент пораждения режима общей совместной собственности, все остальное вторично) Думаю, что вопрос именно в этом

Вас что, насильно кто-то заставлял жениться на ней? Не знали, теперь узнали. Вот если-бы до брака знали и Вас заставили все-таки насильно жениться, то вот это был-бы порок воли.

А -то Вы не знали, что не на девственнице женитесь.. Что, сами были чистым и непорочным..? Не судите и не судимы будете.

Закон установил основания для признания брака недействительным:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.