Можно ли взыскать денежные средства с должника, если он юридическое лицо, без обращения к судебным приставам?

• г. Казань

У меня был суд. Суд я выиграл. Я физ. лицо. Можно ли мне взыскать денежные средства с должника, если должник юр. лицо, так, что бы не обращаться к судебным приставам. То есть я отношу судебное решение и исполнительный лист в банк, где у этой организации открыт расчётный счёт и, банк выставляет требование ответчику погасить задолженность, то есть в обязательном порядке переводит деньги с расчётного счёта мне на карточку, даже если ответчик не согласен. Я знаю, что такая практика есть, если одна сторона является юр. лицом, а другая ип или тоже юр. лицо. Но вот, если одна из сторон является физ. лицом, то можно ли так сделать?

Кто-то пишет, что нельзя, кто-то пишет, что можно. Если это возможно, то не отвечайте пожалуйста одним словом, а дайте ссылку на статью или фз и пункт этой статьи (фз), где сказано, что это запрещено или, что это разрешено.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

возможно.

Здравствуйте. Это не запрещено.. модете отнести исполнительный лист в банк. Однако вы рискуете тем, что у организации может быть не один счет, а исполнительный лист выдают в одном экземпляре.. организация может работать и производить оплату и оплачивать счета с другого счета. Советую вам возбудить исполнительное производство через приставов.

Можете , остальное обоснование за отдельную плату.

Вы можете так сделать.Ваше право предъявить исполнительный лист в банк закреплено в статье 8 Закона «Об исполнительном производстве».