Но тот человек, который хотел брать опёку над больным, не может этого сделать в связи с резким ухудшением своего здоровья.

• г. Санкт-Петербург

Психически больной признан судом недееспосособным. В течении месяца над ним должно быть установлено опекунство. Но тот человек, который хотел брать опёку над больным, не может этого сделать в связи с резким ухудшением своего здоровья. Другие родственники тоже не имеют возможности вять опёку над больным (имеют под опёкой несовершеннолетних детей, постоянная занятость на работе, отсутств. Средств, чтобы нанять сиделку).

Можно ли сделать человека опекуном против его воли? Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Никто никого не сделает опекуном. Просто государство возьмет нпа себя эту опеку, ну и соответственно увсе остальные последствия наступят ! Не понимаю, почему никто из родствнников не возьмет на себя такие обязанности, ведь и человека жаль , и кроме того, имущество его надо сохранить ! А главная обязанность опекуна , это следить за здоровьем и давать согласия на определенные формы лечения и применение мер содержания. Впрочем это уже ваши , родственников , усмотрения.

Но , сразу оговорюсь , очень часто , если у недеспособного есть имущество или права , они нарушаются так , что потом рлдственники сами не рады , т.к. одновременно нарушаютяс и их права , особенно , если это имущество совместное , или имущественные права .

Для примера представляю вам копию иска , по длу которое я недавно вела. Прочитайте и оцените !

суд

Московской области

___________________________________

д. 15

Истец: от своего имени и от имени

несовершеннолетнего Леонтьева А.А.,

21.05.2004г. рождения

___________________________________

Почтовый адрес для повесток и извещений: 141704,Г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная

дом 28,кв.129

Ответчик: Барщевский Борис Александрович

___________________________________

Московской области, ул. Железнодорожная, 29

Опекун ответчика: Барщевская Валентина Борисовна

______________________________________

Московской области, ул. Железнодорожная, 29

Место пребывания: Долгопрудненский психоневрологический

диспансер

_____________________________________

Орган опеки и попечительства г. Лобня

___________________________________

Представитель истицы: адвокат Баховская Мария Михайловна

______________________________________

141704, г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная,

дом 28, кв.129

тел: 89268004505

тел:89039634363

Третье лицо: Территориальное отделение УФМС по г. Лобня

___________________________________________

ул. 40 лет Октября, д. 5а

Исковое заявление

О признании гражданина, утратившим право

Пользование жилым помещением и о снятии

его с регистрационного учета

Истица, Леонтьева Марина Валерьевна, проживает со своей семье (муж и совместный ребенок) в принадлежащей ей на праве собственности, квартире, по указанному выше адресу г. Лобня, ул. Некрасова, дом 7 кв. 156.

Квартира была ею получена по наследству, т.к. была ей завещана ее бабушкой Титовой В.В., и истица оформила ее в собственность. (Истица в девичестве носила фамилию Титова, и является внучкой наследодателя, дочерью младшего сына Титовой В.В.).

Ранее, до смерти наследодателя в квартире проживала, сама бабушка, ее муж, (который не был собственником в квартире), а кроме того, в квартире, был зарегистрирован ответчик Барщевский Борис Александрович, который не проживал в квартире, с момента своей женитьбы, проживая со своей женой и детьми по адресу, г. Лобня, ул. Чайковского, в принадлежащей этой семье квартире. (Более точный адрес истица не знает, т.к. фактически никогда не общалась с ответчиком, который и по возрасту и по своему поведению, никогда не входил в круг общения истицы).

Являясь сыном наследодателя Титовой В.В. от первого брака, он оставался зарегистрированным в квартире, т.к. его мать и ее муж не придавали этому должного значения, тем более что ответчик отказался от участия в приватизации.

После смерти наследодателя, истица приняла наследство, и зарегистрировала свое право собственности на основании свидетельства о наследстве, 07 октября 2003 г. и вселилась в нее, как собственник.

В этой квартире родился ее сын, в интересах которого она выступает в настоящем судебном заседании.

Однако ответчик так и остался зарегистрированным в квартире, о чем просили его дочери, которые желали распорядиться квартирой, в которой ответчик имел право собственности, что и было ими сделано, (они продали общую квартиру с согласия своего отца), ответчика Барщевского Б.А.

Всю свою жизнь ответчик злоупотреблял спиртным, что привело к психическому заболеванию, в связи с которым, он Решением Лобненского городского суда от 22 февраля 2008 г., был признан недееспособным.

Инициатором признания Барщевского недееспособным явилась его родная дочь Барщевская Валентина Борисовна, которая и была назначена его опекуном, на основании этого Решения, а также на основании Распоряжения Лобненского Управления социальной защиты от 04.06.2008 г. №4-р.

Ей же, родной дочери, и опекуну, Распоряжением все того же Управления Социальной защиты №10-р, от 13.04.2009 г., передано право на получение денежных средств Барщевского Б.А., тем более, что фактически они и проживали совместно.

Квартира, в которой проживает истица, является однокомнатной, что в связи с ее замужеством и рождением ребенка, создает для нее стесненные условия для проживания, а потому истица, приняла решение продать квартиру, и улучшить свои жилищные условия, чего сделать не может, из-за того, что в ней зарегистрирован Барщевский Б.А., который не является и никогда не являлся членом ее семьи, равно как не был членом семь своей умершей матери, и ее мужа. (Ответчик являлся сыном от первого брака наследодателя, и после замужества своей матери, и рождения второго ребенка, отца истицы, проживал отдельно).

Истица длительное время разыскивала ответчика через его дочерей, но попытки не увенчались успехом, т.к. опекун ответчика, Барщевская Валентина Борисовна, скрывала место нахождения ответчика, вероятно с целью, безгранично распоряжаться деньгами своего отца и подопечного.

Однако в ноябре 2009 г., неожиданно для истицы ей позвонили из Долгопрудненского психоневрологического диспансера, и сообщили, что ответчик находится у них, в связи с тем, что был доставлен органом внутренних дел, а кроме того, в связи с обострением его заболевания.

Истице предложили забрать своего родственника по месту прописки, чего она делать, не намеренна, т.к. не намеренна, проживать с больным человеком в одной квартире, а кроме того, она не является его кровной близкой родственницей, и не собирается ни содержать его, ни тем более проживать одной семьей.

Истица считает, что ответчик Барщевский утратил право на жилое помещение по нескольким причинам, а именно:

Будучи еще здоровым и трудоспособным ответчик выселился из квартиры, добровольно, в связи с тем, что переехал в другое жилое помещение, где и проживал длительное время со своей семьей более 20 лет.

Права собственности в данной квартире он не приобрел, отказавшись от участия в приватизации еще в 2002 г.

После смерти прежних собственников, отчима и матери, ответчик в квартиру не вселялся и членом семьи новой собственницы не стал.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекращается. А в данном случае ответчик не был членом семьи и прежнего собственника.

Т.е., ответчик утратил право пользования жилым помещением и сохранение его регистрации в спорной квартире, нарушает права и законные интересы нового собственника и проживающих вместе с нею членов ее семьи - сына и мужа.

Порядок снятия граждан с регистрационного учета, регулируется Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, из анализа, которых следует, что не может быть самостоятельным требованием требование о снятии гражданина с регистрационного учета, поскольку в силу под пункта "е" п. 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае выселения из занимаемого жилого помещения, или признания утратившим права пользования жилым помещением, признании не приобретшим права пользования, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Наличие регистрации ответчика, в квартире истицы не может ограничивать ее прав собственности.

Это разъяснено также в Постановлении Пленума ВС. РФ № 14 от 02.07.09г.

Кроме того, следует определить, что ранее действовавший договор найма жилого помещения, с момента выезда ответчиков на другое постоянное место жительства был расторгнут.

Стоит учесть, что в спорной квартире никаких вещей ответчика нет, что свидетельствует о том, что регистрация по месту жительства, ответчика и не подтверждает его намерение в квартире проживать.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", истица, Леонтьева Марина Валерьевна,

ПРОСИТ:

1. Признать Барщевского Бориса Александровича утратившим право пользования и проживания в квартире по адресу: г. Лобня, ул. Некрасова, дом 7 кв. 156.

2. Обязать Территориальное отделение УФМС по г. Лобня, снять Барщевского Бориса Александровича с регистрационного учета.