Риски и обязанности в опекунстве - возможность оформления опекунства непроживая с больным

• г. Москва

Какие есть риски при оформлении опекунства? Какие обязанности у опекуна?

Моя мать психически больна. Над ней нужно оформить опекунство. Я не против, единственный момент-я не могу с ней жить. Это угрожает жизни моих детей. Можно ли быть опекуном не проживая с больным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! 1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

До назначения Вас опекуном необходимо, чтобы мать была признана судом недееспособной. Решение о возможности назначения Вас опекуном, учитывая раздельное проживание, будет принимать орган опеки. Законом раздельное проживание не запрещено.