Временные рамки и перспективы обжалования решения Краснодарского краевого суда

• г. Краснодар

Чтобы обжаловать краевой Краснодарский суд, это второй суд уже, после районного, в течение какого времени можно обжаловать? И каковы шансы изменить решение?

Ответы на вопрос (1):

в течение 6 месяцев можете подать кассационную жалобу.Шансы есть или нет - сложно сказать без знания всех обстоятельств дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать апелляционную жалобу в 4 инстанцию на решение Краевого суда номер дела 33-19176/21 можете посмотреть на сайте она там есть у меня осталось полтора месяца.

Остановили в вестибюле метро без перчаток, штраф обжаловал в суде. Решение суда было изменить ч.4 ст. 3.18.1 на ч.2 ст. 3.18.1 и все равно штраф 4000 руб. это решение можно обжаловать или уже все?

18.09.2012 года мною было выиграно гражданское судебное дело в районном суде города Краснодара по иску к банку Ренессанс Капитал о незаконном включении суммы страховки в стоимость кредитного договора и начислении на эту сумму процентов. Сумма страховки была списана в день получения кредита одномоментно с моего кредитного счета, но была вписана в сумму креита, тким образом сумма страховки увеличила мне кредитные проценты с 18% до 45% . В моих интересах в суде выступала организация по защите прав потребителей. За день до вступления решения районного суда в законную силу, а именно 18.10.2012 года ответчик-банк обжаловал данное решение. Дело было направлено в Краснодарский краевой суд. Такие дела в 99% случаев рассматриваются в пользу истца-заемщика. Судебная практика по таким делам обширна и насчитывает свыше тысячи решений в пользу заемщиков, с последующим возвратом незаконно включенной суммы страховки. НО мне почему-то Краевой суд отказал. С данным решением я не согласна. Организация по защите прав потребителей подавать жалобу выше боится, так как в случае отрицательного решения по моему делу автоматически отменятся все ранее выигранные ими в пользу заемщиков этого банка решения. Подскажите, куда по подсудности я должна подать жалобу и каков предельный срок для ее подачи? Краевым судом решение было вынесено 15.11.2012 года. Спасибо заранее. С уважением, Елена, г.Краснодар.

Срок обжалования апелляционного определения Приморского краевого суда? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение