Как законно оформить отказную от дома, купленного в браке, перед разводом?

• г. Екатеринбург

Имеют в собственности дом который записан на жену, но прописаны там их общий сын и муж. Она купила мужу дом в деревне (с его согласия), который собирается оформить на него и прописать его там, и поделили все нажитое имущество по обоюдному согласию. Сейчас она хочет оформить отказную от мужа на дом купленый в браке, так как предоставила ему другое жилье, чтобы в дальнейшем после развода он не претендовал на него. Подскажите как законно это сделать. Можно оформить отказную сразу или сначало развестись и подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить соглашение о разделе имущества, где прописать кому что будет принадлежать после развода. Заверить нотариально

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить проблему. Жена проживает в Украине, муж - в России. Имеют двоих совершеннолетних детей - студентов (18-20 лет), которые проживают с матерью. Муж хочет подать на развод и раздел имущества. Что нужно сделать вначале: развестись и потом подать на раздел имущества или же сперва разделить имущество, а потом подать на развод? Имущество как находиться на Украине, так и находится в России. Муж на имущество в Украине не претендует, а претендует на имущество в России. При устной договоренности жена не претендует на имущество в России. Муж предлагал жене, чтобы она оформила дарственную своей доли в российском имуществе на мужа, но воз и ныне там. Как разрешить эту ситуацию? Имущество в России находится в совместной собственности мужа и жены. Дети в России не зарегистрированы, имеют гражданство Украины. Спасибо.

У семейной пары есть общее совместно нажитое имущество. Они хотят развестись. Но муж всё хочет сам добровольно отдать жене. Можно ли всё это оформить соглашением о разделе имущества? Или нужно всё дарить?

Одно имущество - дом мужу перешло по наследство во время брака.

Как с ним быть? Его нужно дарить или также соглашением о разделе имущества?

Ответьте пожалуйста на след. Вопросы:

1.3-х комнатная квартира (общ. пл. 80 м) ЖСК приобретена в 1988 г семьей из трех человек (муж, жена и ребенок-7 лет) В 1991 оформлена в собственность, собственник муж. Все трое прописаны в данной квартире. Как при разводе сейчас будет делиться данная квартира? Буде ли оформляться долевая собственность? Может ли каждый из бывших супругов без согласия другого продать или обменять свою долю или прописать кого-нибудь на причитающуюся ему долю площади?

2.Если все имущество записано на мужа, а при заключении брачного контракта в данный момент (перед разводом) часть имущества муж согласен передать жене, могут ли они по обоюдному согласию развестись через ЗАГС и получить имущество по условиям брачного контракта, или необходимо разводиться через суд для выполнения условий контракта? Кто гарантирует выполнение условий брачного контракта?

Могут ли условия брчного контракта оспариваться после развода? Сможет ли супруг или супруга после развода и выполнения условий контракта, подать в суд на дальнейший раздел?

Переоформления имущества (машины, дачи) по условиям брачного контракта должно быть до развода или после?

3. При разделе всего имущества через суд (если брачного контракта нет) имеют ли супруги одинаковые права на все имущество приобретенное в браке, если жена не работала (домохозяйка)? Имеет ли роль уровень доходов, который был у мужа и у жены, если жена не работала по обоюдному согласию супругов?

4.Имеет ли какую-нибудь долю при разделе имущества совершеннолетняя дочь-22 года, работает.

5.В 2003 г деньги влложены в строящийся дом (долевое участие), дольщик жена. В 2004 г оформлено доп. соглашение о переуступке права в пользу дочери с согласия матери, согласие отца не учитовалось. Нужно ли было оно?. Акт приемки-передачи подписывала дочь, документы подготовлены для оформления в собственность. Может ли отец опротестовать это решение? Будет ли эта квартира подлежать разделу в случае развода родителей?

Мы с мужем завтра подаем заявление на развод по обоюдному согласию. Может ли после развода муж делить имущество, Что нужно учесть, чтобы не претендовал на раздел имущества после развода или через время.

Муж не хочет делить совместно нажитое имущество. Имеем свой дом (оформлен на мужа, но построен в браке),25 соток земли, машину и, соотвестственно, все необходимое в доме. Как мне поступить? Как делиться имущество? Или же сначала развестись, а потом подать на раздел имущества?

У нас развод по обоюдному согласию. Нужно разделить не совместно нажитое имущество. Нужно чтобы после развода все имущество числилось на мне. Муж согласен. Как лучше поступить? Составить брачный договор, пока мы находимся еще в браке или можно составить соглашение о разделе не совместно нажитого имущества?

У семейной пары есть общее совместно нажитое имущество. Они хотят развестись. Но муж всё хочет сам добровольно отдать жене. Можно ли всё это оформить соглашением о разделе имущества? Или нужно всё дарить?

Одно имущество - дом мужу перешло по наследство во время брака.

Как с ним быть? Его нужно дарить или также соглашением о разделе имущества? Оно же не является совместно нажитым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если разводиться по обоюдному согласию через загс, имея совместно-нажитое имущество, но оно остаётся за женой, после развода муж может подать на раздел имущества?

Ситуация следующая, предстоит развод. У семьи есть 1 квартира в собственности на мужа (приобретена в браке) и 1 квартира тоже на мужа но в ипотеке (ипотека оформлена в браке, дом еще строится). Необходимо как-то миром урегулировать ситуацию и разделить имущество по следующим условиям:

- Первую приобретенную квартиру как-то передать в собственность жены (сейчас оформлена на мужа, нужно чтобы муж не претендовал после передачи)

- Вторую квартиру (в ипотеке) - оставить мужу, необходимо чтобы жена после развода тоже на нее не претендовала.

Обе стороны с таким разделением согласны, но не ясно как это все оформить (брачный договор, раздел имущество или иные методы)

Как правильно оформить раздел имущества в следующей ситуации. Муж хочет оформить срочный развод без суда и оставить все имущество (за исключением машины) жене и детям, однако все имущество оформлено на него. Выписаться он не может, так как не имеет другого альтернативного жилья для прописки. Список имущества:

1. Квартира (прописаны муж, жена, 2 совершеннолетних детей), находится в муниципальной собственности.

2. Земельный участок

3. Машина (остается в собственности мужа)

Ситуация осложняется еще и тем, что муж находится под следствием и приговор может повлечь за собой конфискацию его имущества.

Как в этой ситуации лучше оформить документы, чтобы в будущем муж не имел никаких прав на имущество? Когда это лучше сделать - дождавшись приговора суда или до него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение