Как оформить дарственную на маму для покупки квартиры и возможность получения налогового вычета, а также необходимость согласия близких родственников

• г. Краснодар

Планирую покупку квартиры. Хочу оформить на маму, чтобы она сделала дарственную. Через какое время можно сделать дарственную покупки квартиры. Может ли она подать документы на получение налогового вычета? Требуется письменное согласие на оформление дарственной близких родственников отца, брата?. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

согласие отца нужно будет

Да, Ваша мама вправе получить налоговый вычет. Дарственную можно оформить в любое время, но здесь нужно согласие отца ,так как квартира приобретена в браке, а значит является общим имуществом родителей

Необходимо его личное присутствие либо он может дать в письменной форме.

письменной формы достаточно

Необходимо личное его присутствие, либо достаточно письменного согласия?

Необходимо письменное нотариальное согласие.

нужно письменное согласие

Так как договор дарения будет оформляться у нотариуса, муж должен присутствовать лично также на сделке