Ситуация, когда подруга беременна от бывшего парня, который отрицает отцовство - есть ли возможность доказать отцовство без записи в свидетельстве о рождении и заявления на алименты?

• г. Омск

Ситуация такая: Подруга встречалась с молодым человеком, через некоторое время он ушел к другой, но во время ссоры с новой девушкой пришел к моей подруге и жил у нее неделю, потом помирился со своей девушкой и опять ушел к ней. Через месяц подруга узнала, что беременна, рассказала молодому человеку, на что он сказал, что ребенок ему не нужен и предложил сделать аборт. Подруга перестала с ним общаться и решила оставить ребенка. Скоро ей уже рожать. Молодой человек пытается всем доказать, что не имеет никакого отношения к этому ребенку. Можно ли доказать отцовство (например, через суд), но без записи этого человека в свидетельство о рождении ребенка и без подачи заявления на алименты?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а для чего и для кого доказывать? только по результату ДНК, но если это подруге не нужно. то и не стоит доказывать. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Отцовство можно установить в судебном порядке. В этом случае отцом ребенка в акте о рождении ребенка будет указан биологический отец, если отцовство будет установлено на основании решения суда.

Можно обратиться в суд с ходатайством о проведении генетической экспертизы. Установить отцовство. А затем взыскать алименты.

Если предполагаемый отец не признает отцовство, то доказать отцовство можно только через суд и с обязательным проведением теста ДНК. В данном случае по-другому никак. Процедура теста недешевая. А потом уже можно подавать на алименты, а можно не подавать