Мы выдали вексель и передали его по акту тому, на кого он выдан, но без оплаты и заключения договора.

• г. Ставрополь

Мы выдали вексель и передали его по акту тому, на кого он выдан, но без оплаты и заключения договора. Можем ли мы ссылаться на незаключенность договора займа из-за отсутствия реальной передачи денег, или моежем ли мы ссылаться в суде на отсутствие вообще договора (неважно какого), а передача осуществлялась как предварительные к заключению договора действия? Очень важно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, добрый день!

Ни в коем случае нельзя смешивать вексельные обязательства и договоры (любые).

Вексель - ничем не обеспеченное денежное обязательство.

Вам необходимо внимательно прочитать "Положение о простом и переводном векселе", Вы там найдете ответы на Все Ваши вопросы.

Если хотите обращаться в суд - в вопросе мало данных для правильной консультации, но в любом случае, если дело дойдет до суда, Вам придется пользоваться исключительно тем нормативным актом, на который я Вам указала.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.