Возможно ли снятие денег с пенсионного счета опекаемого ребенка без письменного разрешения органов опеки?

• г. Москва

Опекаемому ребенку исполнилось 14 лет может ли он снимать со своего пенсионного счета деньги или переводить на свою же карту, с согласия и в присутствии опекуна и без письменного разрешения органов опеки.

Ответы на вопрос (3):

Опека такого согласия не даст.

Спросить
Пожаловаться

нет не может этого делать

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами...

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими...

Денежные средства, поступающие на пенсионный счет, являются доходом, следовательно, ими ребенок вправе распорядиться самостоятельно. Открыть вклад/счет и распорядиться им несовершеннолетний также может без чьего-либо согласия.

Однако при наличии оснований данные права могут быть ограничены.

Спросить
Пожаловаться

А если ребенку уже исполнилось 14 лет. Есть паспорт. Надо ли разрешение опеки в этом случае? До этого деньги лежали на счету 3 года.

Опекаемому ребенку 15 лет. может ли он сам без разрешения опеки распоряжаться своей пенсией по потере кормильца снимать, переводить и т.д.

Ребенку исполняется 14 лет. Можно ли ему оформить карту в банке и может ли Пенсионный Фонд перечислять на нее пенсию по потере кормильца?

Опекаемому исполнилось 14 лет, получил паспорт, счета открыты на получение пенсии и пособия в СБ, до этого периода я как опекун получала сама эти деньги, а сейчас СБ не выдает, только в присутствии опекаемого, как должно быть, приказ опеки разрешение имеется на выдачу опекаемому.

Здравствуйте. У меня приемная семья, одна из дочек приравнена к инвалидам, ей полтора года и она аллергик, все деньги уходят на специальное питание. Мы не знали, что пенсию нельзя тратить и больше полугода покупали на них одежду, игрушки, подгузники, лекарства, но сегодня позвонила опека и сказала, что мы не имели права тратить пенсию, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение