Возможно ли снятие денег с пенсионного счета опекаемого ребенка без письменного разрешения органов опеки?

• г. Москва

Опекаемому ребенку исполнилось 14 лет может ли он снимать со своего пенсионного счета деньги или переводить на свою же карту, с согласия и в присутствии опекуна и без письменного разрешения органов опеки.

Ответы на вопрос (3):

Опека такого согласия не даст.

нет не может этого делать

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами...

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими...

Денежные средства, поступающие на пенсионный счет, являются доходом, следовательно, ими ребенок вправе распорядиться самостоятельно. Открыть вклад/счет и распорядиться им несовершеннолетний также может без чьего-либо согласия.

Однако при наличии оснований данные права могут быть ограничены.