Нужно ли разрешение опеки для ребенка старше 14 лет, имеющего паспорт и деньги на счету в течение 3 лет?

• г. Калининград

А если ребенку уже исполнилось 14 лет. Есть паспорт. Надо ли разрешение опеки в этом случае? До этого деньги лежали на счету 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Потребуется разрешение органа опеки.

Здравствуйте!

Четырнадцатилетние дети - частично дееспособные лица.

Могут заниматься совершением различных сделок.

Однако при этом частично дееспособным гражданам нужно обязательно предоставить финансовому учреждению письменное согласие матери и отца. Если родных родителей нет, то вместо них предоставить документ могут усыновители и опекуны.

Интересы ребёнка до 18 лет представляют родители, контролируют и защищаются органами оаеки.