Ответственность второго раза за кражу в магазине продуктов на сумму 500 рублей - административная или уголовная?

• г. Киров

Скажите пожалуйста если человек украл товар в магазине продуктов на сумму 500 рублей и на него наложили административный арест, за второй раз если поймают в магазине на сумму 500 р.какая ответственность будет? Снова административное наказание или уголовная ответственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!.

Пока за повторное совершение мелкого хищения наступает только административная ответственность, предусмотренная статьей 7.27 КоАП РФ.

Однако в Госдуме РФ депутатами предложено дополнить УК РФ новой статьей следующего содержания:

«Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение либо имеющим судимость хотя бы за одно из преступлений, предусмотренных статьями настоящей главы, за исключением преступления, предусмотренного статьей 168 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Под мелким хищением в настоящей статье понимается хищение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.»