Забрали бабушку из Казахстана в Россию и ей дали РВП, но она не получает пенсию. Как узнать, где и как ей начисляется пенсия и к кому обратиться?

• г. Краснодар

Забрали бабушку из Казахстана 98 лет, в России ей дали РВП, год не получает пенсию, но ведь она формально ещё гражданка Казахстана, и где-то её пенсия наверно начисляется как узнать? К кому обратиться? Может быть есть возможность её получить?

Ответы на вопрос (4):

пенсия ей начисляется и скорее всего на счете в казахстане. попросите родственников там узнать про пенсию а затем по доверенности от бабушки они ее могут получить или же пенсию надо переводить в банк на территории рф

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! До запроса и высылке Пенсионного дела в РФ на основании Вашего заявления- пенсия должна начисляться и выплачиваться по прежнему месту жительства. Вы могли оставить доверенность на получение пенсии любому родственнику,живущему в Казахстане.

Спросить
Пожаловаться

В Казахстане никого не осталось. Ехать туда бабушка не может, она после операции, если оформлять доверенность на меня, то только здесь, а действительна ли она, заверенная российским нотариусом, в Казахстане? И есть ли вариант вообще туда не ездить, может быть послать туда запрос и как-то перечислить сюда?

Спросить
Пожаловаться

В РФ может оформить пенсию только после ВНЖ--оформляйте доверенность у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

При оформлении пенсии в Казахстане требовалась справка за один год, в России требуется справка за пять лет. В результате переезда из Казахстана в Россию женщина потеряля большую часть пенсии, так как начисление прошло по минимуму. Справку за пять лет возможности получить нет, в связи с тем, что архив в Казахстане сгорел. Есть ли возможность восстановить пенсию? Поможет ли обращение с суд?

У меня к Вам вопрос о военной пенсии. Моя бабушка получает военную пенсию с 1992 года, до 2012 года были постоянные надбавки. Контрактникам сейчас пенсия начисляется по новому. В апреле 2012 военкомат сделал перерасчёт пенсии так же как и контрактникам. Имеют ли они на это право и к кому обратиться по такому вопросу?

Два пенсионера (мои дедушка и бабушка) получают пенсию. Бабушка 1933 г. - имела повышенную пенсию, так как она ветеран В.О.В и житель блокадного Лениграда. Дедушка получает меньшую по сумме пенсию. В начале этого года умирает бабушка, мой вопрос может ли дедушка получать вместо своей пенсии, пенсию бабушки. И если да, то куда нам обратиться. Заранее Вам признательна за ваш ответ.

Мы с мужем переезжаем жить в Россию из Казахстана. Муж пенсионер, получает пенсии юмор 55000 тенге. Как можно проживать в россии, а пенсию получать в казахстане?

Мне 59 лет, я гражданка Казахстана, проживаю в России два года, в январе 2016 получила вид на жительство. Вопрос в получении пенсии. Имею ли я право на пенсию в Казахстане? И второй вопрос-я не оформилась пока на пенсию ни в Казахстане ни в России, сейчас намереваюсь оформляться в России, могу ли я получить деньги поехав в Казахстан за прошедший год в Казахстане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, ПМЖ в Казахстане. Возраст 53 года. Как начисляется пенсия в том. случае, если я перееду в Россию. С тем, чтобы в 55 лет уйти на пенсию по российскому законодательству.

Хочу узнать, есть ли возможность получать пенсию из Казахстана при переезде в Россию состоявшемуся пенсионеру, стаж весь заработал в Казахстане?

Мы забрали бабушку из Казахстана в Россию в 2011 году, с тех пор она не получала пенсию. Можем ли мы по ген. доверенности поехать в Казахстан и получить пенсию за нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение