Забрали бабушку из Казахстана в Россию и ей дали РВП, но она не получает пенсию. Как узнать, где и как ей начисляется пенсия и к кому обратиться?

• г. Краснодар

Забрали бабушку из Казахстана 98 лет, в России ей дали РВП, год не получает пенсию, но ведь она формально ещё гражданка Казахстана, и где-то её пенсия наверно начисляется как узнать? К кому обратиться? Может быть есть возможность её получить?

Ответы на вопрос (4):

пенсия ей начисляется и скорее всего на счете в казахстане. попросите родственников там узнать про пенсию а затем по доверенности от бабушки они ее могут получить или же пенсию надо переводить в банк на территории рф

Здравствуйте! До запроса и высылке Пенсионного дела в РФ на основании Вашего заявления- пенсия должна начисляться и выплачиваться по прежнему месту жительства. Вы могли оставить доверенность на получение пенсии любому родственнику,живущему в Казахстане.

В Казахстане никого не осталось. Ехать туда бабушка не может, она после операции, если оформлять доверенность на меня, то только здесь, а действительна ли она, заверенная российским нотариусом, в Казахстане? И есть ли вариант вообще туда не ездить, может быть послать туда запрос и как-то перечислить сюда?

В РФ может оформить пенсию только после ВНЖ--оформляйте доверенность у нотариуса.