Сбитый пешеход на перекрестке - рассмотрение правовых последствий и запрос на компенсацию

• г. Кяхта

Мой знакомый случайно сбил человека, на перекрестке ему на встречу вывернула машина и чтобы предотвратить ДТП, знакомый резко повернул в сторону, в это время через дорогу в неположеном месте переходила женщина, получилось так что он ее ударил багажником, у женщины перелом пальца и ушиб руки, знакомый с места проишествия не скрылся, вызвал скорую, готов в добровольном порядке оплатить ущерб, пострадавшая согласна не писать заявление, если он оплатит 40000 руб. Он на это не согласен, говорит пусть будет лучше суд.

Как поступить в этой ситуации, лишат ли его прав, или свободы, или он отделается штрафом? Правильно ли просят они (родственники пострадавшей и пострадавшая) такую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана. Сумма явно завышена. Если переход был в неположенном месте, то прав не лишат и не посадят. Более того, даже штраф не вправе напложить. Через суд можно только взыскать возмещение вреда здоровью.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.

P. S. С 30 ноября по 16 декабря буду в Улан-Удэ. Если возникнут вопросы – обращайтесь.