Задолженность по алиментам на 18-летие - Может ли отец требовать алименты от ребенка?

• г. Тула

В конце октября 2012 г., когда ребенку было 13, почти 14 лет, было подано заявление на алименты. До февраля 2016 г. было только 2 минимальные проплаты (за период октября 2012 г. по февраль 2016 г.). В феврале, за полгода до исполнения ребенку 18 лет, отец начал исправно платить, но размер этих алиментов был около 4 тысяч. В итоге долг на 18=летие ребенка составил 270 т.р. Может ли в дальнейшем отец требовать алименты от ребенка при неисполнении им самим за такой период времени обязанности по алиментам? И какой способ есть, чтобы ребенок в дальнейшем не платил ему алименты?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически может потребовать.

Если отец в конце концов погасит задолженность, то никак не защититься от его притязаний, если же нет, то нужно брать справку у приставов о том, что он злостный неплательщик

Вы можете взыскать долг по алиментам и после совершеннолетия ребенка. Если не взыщите, то этот долг будет основанием для невыплаты алиментов ему как родителю.