Проблема с долгом за газ, оставленным бывшим хозяином - законное требование или нарушение прав?

• г. Самара

Купила дом в 2011 г. Теперь оказалось. Что бывший хозяин оставил долг за газ. его требуют с меня и по нынешним тарифам. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, не законно.

Сроки давности давно истекли. Вам точно ничего платить не нужно.

Пусть требуют с бывшего хозяина, хотя и там не получится взыскать

Незаконно. Вы должны платить лишь за потребленный лично вами газ. Предоставьте в газовую службу копию свидетельства о регистрации права на дом и письменно заявите о перерасчета за газ с момента покупки дома.

Требовать с Вас могут только за последние три года. А при покупке дома надо было договор правильно составлять. Включить пункт о том, что если с долгами продают, то должны их оплатить до такого-то времени. Теперь уже поздно к бывшим хозяевам обращаться. Три года прошло.

Нет, если вы докажете это в суде и тогда старый хозяин оплатить свои долги.