«Задолженность за газ и свет недвижимости - каковы мои права и что делать при предстоящем отключении?»

• г. Златоуст

11.02 2014 года купила дом, когда пошла оформлять на себя лицевые счета, оказалось у бывшей хозяйки задолженность за газ и за свет с сентября 2013 года, теперь эти долги списывают на меня, грозят отключением газа и света, хотя я заключила с ними договор в марте. Должна ли я оплачивать долги бывшей хозяйки? На какую статью мне ссылаться? И что делать если отключат свет и газ? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просите дать расчет задолженности. С данным расчетом, если он превышает тот срок, с какого Вы стали пользоваться услугами, обращайтесь в суд с требованием произвести корректировку задолженности. До суда можно обратиться к ресурсоснабжающим организациям с требованием произвести корректировку размера задолженности и приложить документы, подтверждающие срок, с какого Вы стали пользоваться данными услугами. В обращении можете указать, что в случае отказа обратитесь в суд.