Как определить налог при продаже квартиры в России гражданину Армении с сроком собственности шесть лет?

• г. Ереван

Скажите пожалуйста, как определить налог при продажи квартиры в России, в случаи если хозяином является гражданин Армении? Срок собственности шест лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если гражданин Армении проживает на территории РФ более 183 дней в году- он является налоговым резидентом РФ и платить налог не надо, так как срок владения более 3 лет.

Если гражданин проживает на территории Армении, он должен при продаже заплатить налог 13% от стоимости квартиры независимо от срока владения.

Срок оплаты налога - до 15.07. года,следующего за годом продажи.

До 30.04. нужно будет подать декларацию 3 НДФЛ в ФНС РФ.

Всего хорошего.