Раздел квартиры после развода - право на большую часть в связи с наличием двоих детей

• г. Омск

Раздел квартиры после развода. Могу ли я рассчитывать на большую часть квартиры при разделе. Т.к со мной остаются двое детей. Квартира является общей совместной собственностью.

Ответы на вопрос (5):

Только на половину.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Однако интересы несовершеннолетних детей при разделе имущества необходимо убедительно доказать суду, в противном случае квартира будет разделена в общем порядке - по 1/2 на каждого из супругов.

Здравствуйте! Имущество должно делиться поровну. Суд может отойти от начала равенства долей, если с Вами остаются дети.

В любом случае все решает суд, исходя из обстоятельств, материального положения сторон.

Как вариант: преложите мужу поделить квартиру на 4 равных доли: 1/4 Вам, 1/4 мужу, 1/4 первому ребенку, 1/4 второму ребенку.

Квартира делится всем членам семьи поровну и вот считайте какая часть у вас останется.