Раздел квартиры после развода - право на большую часть в связи с наличием двоих детей

• г. Омск

Раздел квартиры после развода. Могу ли я рассчитывать на большую часть квартиры при разделе. Т.к со мной остаются двое детей. Квартира является общей совместной собственностью.

Ответы на вопрос (5):

Только на половину.

Спросить
Пожаловаться

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Однако интересы несовершеннолетних детей при разделе имущества необходимо убедительно доказать суду, в противном случае квартира будет разделена в общем порядке - по 1/2 на каждого из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имущество должно делиться поровну. Суд может отойти от начала равенства долей, если с Вами остаются дети.

В любом случае все решает суд, исходя из обстоятельств, материального положения сторон.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант: преложите мужу поделить квартиру на 4 равных доли: 1/4 Вам, 1/4 мужу, 1/4 первому ребенку, 1/4 второму ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Квартира делится всем членам семьи поровну и вот считайте какая часть у вас останется.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

С мужем решили развестись. Имеем ребенка 8 лет. В браке купили квартиру. Она в ипотеке, еще не выплачена. Муж на квартиру не претендует. Брачный договора нет. Как правильно оформить, чтобы она осталась за мной?. Подать в суд вместе с иском о расторжении брака или после развода? Он должен оформить что-то у нотариуса? Как будет дешевле это оформить? (В суду плачу гос. пошлину, а если после развода, то что плачу у нотариуса?)

Сестра собирается разводится (у них двое детей 2.5 и 11 лет) квартира куплена в браке (общая площадь 58 кв. , жилая 39 кв.м) собственница сестра, прописаны она и двое детей, ее муж не собственник и не прописан в данной квартире, уже второй год нигде не работает официально, за квартиру платит сестра, при разводе на какую часть квартиры он может расчитывать? И возможно ли сейчас до развода оформить квартиру на маму договором дарения? (так как квартира была куплена на ее деньги и деньги сестры, вклад мужа сестры был ровно 11000 доллраов). заранее спасибо.

День добрый! В 2008 году отец женился во второй раз. В 2009 году продал квартиру, которая была куплена до 2000 с мамой. И на эти деньги приобрел квартиру в другом городе. Документы, что деньги на сбер. Книжку он положил после продажи квартиры есть. Других движения денег не было. На них и купил новую. Сейчас вторая жена требует половину от квартиры. Права ли она. Ведь она не вкладывала в это свои средства.

С бывшей супругой в разводе почти 2 года. Все эти 2 года ей не даёт покоя тот факт, что у меня тоже есть часть совместного имущества, которым я пользуюсь. Скажу сразу, что в её части пользования имущества больше, так как я понимаю, что с ней живёт мой сын. Меня отношение по пользованию совместно нажитого устраивает. Хотя я оставил за собой намного меньше. Я 100 раз предлагал поделить и разойтись по человечески и готов ей отдать около 70% нажитого. С её стороны суть одна сделать мою жизнь по максимуму невыносимой! Настроила против детей. Сейчас пытается поделить авто, которых у нас в семье было 3. Все они оформлены на меня, но она свободно пользуется более новой машиной, на которую я не претендую. Как я понял она очень хочет эту машину продать и добавить, что бы купить новую. Я ей предлагал, давай всё поделим, как я предлогаю по миру 30 на 70 и будешь продавать. Вместо этого, она подала иск на раздел этих трёх машин, оценив, ту которой пользуется сама за копейки, а мои, которые по факту в совокупе и её одной не стоят, в космические деньги! Так я и должен ещё буду. Я со своей стороны принял решение идти (раз пошла такая пьянка) на полный раздел имущества пополам. Тем более не ровен час, когда пройдёт три года и я понимаю, что она всё рано будет из кожи вон лезть в этот год, что бы как можно больше в следующих судах отсудить и по максимуму получить удовольствие от процесса. Ей это очень нравится. Вопрос: Как можно написать встречный иск, на полный раздел совместнонажитого (я это более менее подготовил для оценки), что бы сейчас не платить пошлину? Пошлина как я понял получится 60 тыс. Какие есть варианты вхождения в процесс со встречным иском и как сэкономить? Спасибо за ответ.

Прошу проконсультировать по вопросу: квартира куплена в браке, определены доли 2/3 - мужа и 1/3-моя. Средства на покупку квартиры получены от продажи квартиры мужа, купленной до брака + 2 кредита оформленные мной. В браке несовершеннолетний ребенок, родившейся после покупки квартиры.

1. Могу ли я претендовать на изменение долей на 1/2 в интересах ребенка?

2. Может ли супруг претендовать на 1/2 от моей официально прописанной доли 1/3?

Спасибо.

У нас в собственности 2-х комнатная квартира в собственности на троих (муж, жена и ребенок 7 лет), доля в праве у каждого 1/3. Была куплена во время брака. Как поделится квартира при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение