Права на социальную помощь при переезде на ПМЖ второй раз - вопрос для граждан двух стран

• г. Омск

ЗдравствуйтеУ меня гражданство России и Германии. Первый раз уезжала на пмж в Германию, там и получила гражданство немецкое. Через некоторое время вернулась в Россию. Сейчас снова собираюсь на пмж в Германию. Вопрос: будут ли мне платить там социал, пока я не найду работу, какая помощь для меня там будет первое время? Или для тех, кто приезжает на пмж во второй раз социальнач помощь не предусмотрена?

Ответы на вопрос (2):

Да будут платить.

Уважаеман Оксана Владимировна,

решение о предоставлении того или иного вида пособия зависит от целого ряда факторов и обстоятельств, которые будут Вами же указаны на нескольких страницах формулярного заявления, которое должно быть Вам уже знакомо.

Ведомство, в которое следует обращаться так же зависит от Вашего возраста.

Так, до 65 лет согласно норм SGB:

- Вы считаетесь работоспособным иностранцем / гражданином,

- обязаны общаться по всем вопросам пособий через т.н. "JobCenter",

- работоспособные "социальщики" обязаны быть доступны для ведомства по адресу пропискки, телефону и "присутствовать" на рынке труда,

- работоспособные получатели пособий должны регулярно отчитываться о поиске работы (о прилагаемых усилиях),

- подлежат регулярному контролю их "нахождения на рынке",

и т.д.

Исходя из этого возникает вопрос:

- Вы получали пособие в Германии ранее и покинули рынок труда добровольно (отказавшись от пособия),

- Вы прописаны ещё по старому месту жительства, известному ведомству или

- ведомство отказало Вам в пособии, т.к. Вы нашли работу в России?

Если Вы вновь обратитесь в ведомство по трудоустройству за пособием (JobCenter), в знакомых Вам формулярах следует указывать так же "последнее место работы", сроки получения пособий, расходы на аренду жилья, отопление и электричество, доходы, сбережения и пр., а так же причину прекращения или отказа от предыдущих пособий.

В зависиомсти от этих данных работник принимает решение о том, какие выплаты Вам положены и за какой период.

Вопросы немецкого социального и трудового права, Вам, немецкому гражданину, логично было бы задавать нам, немецким адвокатам, а не зарубежным (российским).

Для осуществления продгноза о решении по предоставлению Вам пособий слудет владеть всей Вашей предысторией, документами, данными о Вас и разумеется в платном режиме.

В остальном, обращайтесь к коллегам со специализацией "Sozialrecht / Arbeitsrecht" по месту Вашего нового / старого жительства в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.