Бывшая супруга скрыла факт алиментов в РФ и получила их в Германии - мошенничество или нет?

• г. Москва

Уехав на ПМЖ в Германию бывшая супруга (гражданство РФ и Германии) скрыла факт присуждения алиментов на ребенка в суде РФ и подала на алименты в немецкий суд. Немецкий суд так же присудил алименты. Являются ли данные действия мошенничеством по отношению к Германии и к плательщику алиментов? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ну и пусть, что подала. На территории РФ решения судов Германии не действуют.

С уважением.