Вопрос о возможном наказании при наличии непогашенной судимости и совершении хищения товаров из магазина

• г. Ханты-Мансийск

У меня есть непогашенная судимость (158 ч.2) .сейчас я прохожу по статье 160 ч. 1,вынесла с магазина 2 веши на сумму 4698 (себестоимость 1277), веши я вернула. Так же выяснилось после ревизии что недостача товара 159 едениц. Какое наказие может быть (?

Ответы на вопрос (3):

С учетом рецидива - вполне вероятно реальное лишение свободы на срок до двух лет (ст. 160 ч. 1 УК РФ). По поводу недостачи - еще нужно доказать Вашу причастность и Вашу вину, что не гарантированно, поэтому рассуждать по данным эпизодам на сегодняшний день преждевременно.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В вашем случае необходимо учитывать положения ст. 68 УК РФ

Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

т.е. при наличии смягчающих и исключительных обстоятельств срок может быть менее 8 месяцев лишения свободы

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести (ст. 18 УК РФ)

Нет у Вас никакого рецидива! Неверно Вам отвечают.