Сбитая девушка на пешеходном переходе - возможное уголовное дело и компенсация по ОСАГО

• г. Тольятти

Я сбил девушку на или за нерегулируемом пешеходном переходом Вызвали ГАИ и Скорою помощью. ГАИ вызвало следователя для возбуждения уголовного дела. Врачи диагностировали перелом основания черепа а фактически был трещина в височной части черепа. Через 10 дней потерпевшую выписали. Состояние здоровья хорошее. Будет-ли уголовное дело? Могут ли родители отказаться от возбужденя уголовного дела? Положна-ли компенсация ущерба по ОСАГО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, возбуждение уголовного дела зависит от степени тяжести причиненного вреда. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то уголовное дело возбудят. Прекратить уголовное дело можно будет пробовать в связи с примирением сторон, но потерпевшая не должна будет иметь к вам никаких претензий

Компенсация ущерба по осаго положена. Что касается уголовной ответственности, то все зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую определит судебно медицинский эксперт. Уголовная ответственность наступает только в случае причинения тяжкого вреда здоровью в результате ДТП. За средний и легкий вред ответственность административная.

уголовное дело по ст. 264 УК РФ возбуждается в том случае, если будет установлен тяжкий вред здоровью, если как вы говорите девушка уже ходит и здорова, то соответственно тяжкого вреда по всей видимости там нет, вам будет грозить административное наказание при установлении вашей вины