Гражданина Украины остановила полиция в Санкт-Петербурге и требует предоставить страховку, хотя в эмиграционной карте указан частный визит.

• г. Киров

Я гражданин Украины приехал в СПБ, полиция остановила и требует с меня страховку, у меня её нет в эмиграционной карте указан частный визит.

Ответы на вопрос (2):

не имеют право они ее с вас требовать,раз вас пустили в РФ, это не их дело

С 1-го мая 2016г., полис ДМС для иностранных граждан стал обязательным, за его отсутствие предусмотрен штраф - в размере от 2 000 до 7 000 рублей (зависит от региона) за отсутствие страховки иностранных граждан в РФ. И еще за повторное и более нарушение в течении года - Вас могут выдворить (ст. 18.8 КоАП РФ)