Нужно ли разрешение на строительство, чтобы ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом на земле ЛПХ.

• г. Москва

Нужно ли разрешение на строительство, чтобы ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом на земле ЛПХ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно, разрешение по таким объектам выдается.

Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ | ст 51

"Статья 51. Разрешение на строительство

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства".

смотрите ст.51 ГрК РФ, ст.222 ГК РФ.