Особенности оплаты коммунальных услуг - как избежать переплат за воду?

• г. Краснодар

У меня в квартире стоят на все счетчики. Каждый месяц мне по мимо моих расходов включают общедомовые, если за свет общедомовые это освещение подъезда насос на воду то за воду я плачу за тех у кого нет счетчика. Законно ли это? что сделать что бы не платить за воду лишнее?

Ответы на вопрос (4):

Если имеется индивидуальный счётчик, то платить не обязаны.

Добрый день!

В соответствии с п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

В случае если не принято решение о порядке распределения расходов на общедомовые нужды, то объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Мне известно, что по некоторым многоквартирным домам ГУК "Краснодар" подделала протоколы общих собраний.

Один такой протокол уже оспорен и УК обязана возвратить деньги, взысканные на общедомовые нужды.

Узнайте у вашего старшего по дому. имеется ли протокол общего собрания о порядке взыскания расходов на общедомовые нужды.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Здравствуйте.Ничего не сделаете.Этот платеж предусмотрен действующим законодательством. Вы платите не за тех у кого нет счетчиков, а на общедомовые нужны.

Здравствуйте!

Все верно, все что потребляется по общим приборам учета делится между всеми жителями в конечном итоге пропорционально площади квартиры. Формулы для расчета есть в постановлении правительства № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг..". Если считаете , что показания ОДН завышены, можно пожаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.