Необходимо ли платить подоходный налог при продаже дома пенсионеру

• г. Барнаул

Я пенсионерка, имею в собственности дом, построили сами в 1998 году, земельный участок приватизирован в 2008 году, техпаспорт на дом сделали в 2014 году. Хочу продать его в этом году за 2 000 000. Буду ли я платить подоходный налог с продажи дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

в собственности дом свыше 3-х-лет-платить не будете.