Как развестись, если супруг исчез после освобождения из колонии - практические советы и рекомендации

• г. Тамбов

Как быть в данной ситуации. Почти около трёх лет назад вышла замуж, он находился в исправительной колонии там же мы и расписались. Пол-года назад он освободился и исчез. А месте его пребывания я ничего не знаю. Я живу и прописана в одном городе, а он по словам его родственников был прописан в доме который продали. Т.е. со слов родственников на данный момент является бомжом. Я хотела бы развестись но в какой суд обращаться я не знаю. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Марина.

Можете обратиться по месту своей регистрации места жительства.

С уважением, Юрий Сергеевич.

По последнему известному месту жительства т.е. по проданному дому

Здравствуйте , по послденему изветсному месту регистрации.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам следует обратиться с иском о расторжении брака по последнему известному месту жительства ответчика